06.09.23 Методический семинар

06.09.2023

06.09.2023 на площадке МКОУ «Троицкая СОШ №62» состоялся методический семинар «Формирование единого образовательного пространства на территории Талицкого городского округа в соответствии с обновленными ФГОС ОО и ФООП» (в рамках районного Августовского педагогического совещания). Инициатором проведения выступило Управление образования Администрации Талицкого городского округа.

На семинаре присутствовали ведущий специалист УО, методист ИМЦ, руководитель ресурсной школы, заместители директоров по УР.

С приветственным словом к участникам обратилась Сапегина С.Ю., ведущий специалист УО. Она отметила, что единое образовательное пространство характеризуется общностью принципов государственной политики в сфере образования (ст.3 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»), согласованностью государственных образовательных стандартов, программ и требований к подготовке и аттестации педагогических кадров, равными возможностями и свободной реализацией прав граждан на получение образования в образовательном учреждении.

Суворова А.Г., методист ИМЦ УО, акцентировала внимание на том, что решение проблемы формирования и развития единого образовательного пространства Российской Федерации в настоящее время должно быть комплексным, ориентированным на длительную перспективу.

Анастасия Григорьевна отметила, что «Школа Минпросвещения России» – эталонная модель общенациональной школы будущего, соответствующая единым требованиям к образовательной среде, школьному климату, организации образовательной, просветительской, воспитательной деятельности, достигающая определенных результатов и показателей деятельности, для оценки которых существуют единые  общенациональные процедуры.Хочу такой сайт

Реализация модели «Школы Минпросвещения России» является механизмом формирования единого образовательного пространства через создание единой информационной системы, координацию финансов, прав, нормативных и содержательных основ, выработку единых правил приема в учебные заведения, преемственность содержания образования, условия продолжения или получения образования при переезде из одной территории  в другую (смена школы, города, региона проживания), сохранение единства народов, российского сознания и духовной близости, государственного языка и родных языков и др.

В ходе работы семинара были озвучены проблемы современной школы России, которые участники разделили на две группы: социальные и профессиональные.

Кроме того, по каждому из направлений работы (знание, здоровье, творчество, воспитание, профориентация, учитель, школьный климат, образовательная среда) были сформулированы критерии оценивания работы, направленной на формирование единого образовательного пространства. Участники семинара выделили следующие принципы работы: обеспечение доступности качественного образования и равных возможностей для всех обучающихся; сохранение здоровья и обеспечение безопасности обучающихся; непрерывное совершенствование качества образования; развитие обучающихся (интеллект, талант, личность); социализация и выбор жизненного пути обучающихся  (мировоззрение, традиции,  профессия); поддержка учительства; участие каждого в создании  комфортного и безопасного  школьного климата (детско-взрослая общность);  конструирование современной образовательной среды  (обучение, опыт, демонстрация).

Коновалова Г.В., руководитель ресурсной школы «Введение и реализация обновленных ФГОС»,  представила подробную схему принятия управленческих решений на уровне ОО для работы с ФООП, акцентировав внимание на документах, разработке которых стоит уделить пристальное внимание. Галина Владимировна представила вариант мониторинга, используемого для внутренней оценки качества образования. Необходимость   системы оценки качества образования школьного уровня обусловлена требованиями, прописанными в обновленных ФГОС - необходимостью оценивать достижения обучающихся на всех уровнях. Поэтому в образовательном учреждении должна быть создана система получения объективной информации о результатах обучения в соответствии с образовательными стандартами. На основе этого можно будет принимать управленческие решения. Основным отличием внутренней системы оценки качества образования является не только измерение и анализ результатов динамики учебных достижений, но и оценка качества работы учителя и т.д.

В ходе работы семинара каждый участник нашел ответы на интересующие вопросы и пришёл к выводу, что единое образовательное пространство –  основа сохранения и укрепления образовательного суверенитета страны.

О проведении методического совещания.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о рабочей программе педагога с 01.09.23.pdf (скачать) (посмотреть)
Проект мониторинга по четвертям_завуч по УВР.xls (скачать)
Проект_Анализ оценочной процедуры.xlsx (скачать)