30.01.23. Смотр методического мастерства

30.01.2023

Смотр методического мастерства «Современный урок как условие выхода на новые образовательные результаты в ходе реализации государственных стандартов»

31.01.23 в нашей школе состоялось мероприятия, целью которого было представление опыта работы при проведении уроков, обмен опытом работы при проектировании отдельных этапов урока.

Смотр состоял из двух частей.

Первая часть состояла из открытых уроков. Педагоги школьных методических объединений поделились со своими коллегами опытом организации и проведения уроков различных типов.

Во второй части мероприятия педагогам было предложено провести мастер-классы по различным этапам комбинированного урока.

Открытые уроки показали:

1.        Белоносова Л.А., учитель начальной школы. Лариса Анатольевна представила урок открытия новых знаний в 1б классе по теме «Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность».

2.        Бородина К.С., учитель русского языка и литературы. Ксения Сергеевна показала урок изучения нового материала в 6б классе по теме «Имя прилагательное».

3.        Марьин В. В., учитель математики. Владимир Владимирович провел урок повторения и обобщения материала по теме «Параллельные прямые» в 7б классе.

4.        Брянцева С.А., учитель английского языка. Светлана Анатольевна провела урок систематизации знаний по теме «School subjects» в 6а классе

5.        Ситникова М.Н., учитель физической культуры. Марина Николаевна представила урок отработки навыков по теме «Передача мяча двумя руками от груди» в 5б классе.Хочу такой сайт

Все педагоги получили подробный анализ и оценку со стороны своих коллег, посетивших уроки. Аналитические данные заносились в карту анализа урока по ФГОС. Уроки проведены на хорошем методическом уровне.

Мастер-классы представили.

1.        Вторушина Е.И. (учители истории и обществознания) и Волнушкина Н.А. (учитель русского языка и литературы). Педагоги поделились с коллегами своими методами и подходами этапа постановки темы, цели и задач на уроках гуманитарного цикла.

2.        Ткачева П.Е. и Скоморохова О.А. (учителя начальной школы) представили интересные приемы актуализации знаний, которые они используют на своих уроках, в том числе и при работе с детьми ОВЗ.

3.        Фокина Н.В. (учители ИЗО, МХК и музыки) погрузила коллег в изучение нового материала. Наталия Викторовна показала, как она подходит к изучению нового материала на уроках изобразительного искусства.

4.        Замятина Н.А. (учитель немецкого языка) представила опыт использования ЛЭП-буков на этапе повторения учебного материала.

5.        Шевелев С.И. (учитель физики) поделился приемами использования ИКТ на этапе закрепления учебного материала урока.

Все педагоги ретранслировали уникальный опыт, который продемонстрировал конкретные методические приемы, методы и методику преподавания, технологию обучения и воспитания.

Методический смотр состоялся! Проведенные мероприятия показали, что педагоги нашей школы находятся в постоянном творческом поиске, готовы и могут примять в своей деятельности новые технологии, учиться новому, презентовать опыт своей работы педагогическому сообществу.

Заместитель директора по УВР, Коновалова Г.В.

Просмотр фото с мероприятия