Педагогический класс в школе!

Педагогический класс в школе!

В настоящее время большое значение  уделяется привлечению школьников старших  классов к профессиональной ориентации. Особенного внимания требуют профессии педагогической направленности, так как дефицит учителей в школах очевиден.  Организация  педагогического  класса в школе   -  это  один из способов  формирования  осознанной профориентационной  направленности  учащихся на педагогическую деятельность.

В рамках профильного обучения обучающихся 10-11 классов, на основании договора о сотрудничестве с Уральским государственным педагогическим университетом № д/с 56-16 от 16 ноября 2016 года в нашей школе (МКОУ «Троицкая СОШ № 62») реализуется проект «Педагогический класс». Из школьного компонента в 10-11 классах выделены часы на реализацию и изучение курсов, связанных с введением в профессиональную деятельность педагога: «Лингвокультурные коммуникации», «Введение в педагогику», психологический практикум «Я лидер». Рабочие программы данных курсов разработаны на основе примерных программ, составленными на кафедрах УрГПУ разработаны и предоставлены преподавателями УрГПУ, где они и прошли экспертную оценку. Основная цель работы педагогического класса – формирование у обучающихся средней школы целенаправленной профессионально-педагогической ориентации, устойчивого интереса и адаптации к профессии педагога, самоопределение с выбором предметной сферы педагогической деятельности, развитие лидерских качеств.

В 2020-2021 учебном году в школе были проведены следующие мероприятия, олимпиады, конкурсы, где учащиеся педагогического класса приняли участие:

1. Первый школьной этап Всероссийской олимпиады школьников «Юные интеллектуалы среднего Урала» - сентябрь -октябрь 2020

2. Три (первый, второй и финальный заочный) этапа XV Международной олимпиады по основам наук по предметам английский язык.

3. Конкурсы чтецов на школьном и районном уровнях.

4. Всероссийский конкурс сочинений.

5. День дублера – в рамках педагогической практики.

6. Международная олимпиада по английскому языку на сайте "Мультиурок", Территория успеха" Хочу такой сайт

9.  Акции #Читаем детям о войне, #Мы вместе, #Мечта ветерана, #Красная лента, #10000 Добрых дел и т.д

10. День Матери, Новогодние утренники, классные часы

11. Олимпиада по психологии

12. Тренинги командообразования, Лидер и его качества, Я эффективный коммуникатор и т.д.

13. Педагогическая практика в летнем пришкольном лагере.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.06.2021